САЙТ ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ

[ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Выход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонт, советы "бывалых", компьютерное железо » Аудиоаппаратура » Yamaha ns10 - качество или .... ? (Yamaha)
Yamaha ns10 - качество или .... ?
ivanna2004Дата: Суббота, 26-Мар-2011, 7:19:50 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
 
ivanna2004Дата: Суббота, 26-Мар-2011, 7:24:41 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
YAMAHA NS-10M:
Двадцать лет в качестве эталонного стандарта мониторов. Почему?

Исторически так сложилось, что студийный мониторинг всегда являлся одной из наиболее горячо обсуждаемых тем в индустрии звукозаписи. За 75 лет, которые прошли с момента изобретения головки громкоговорителя с подвижной системой, так и не произошло ничего более или менее значимого, что могло бы приблизить нас к созданию действительно объективного универсального монитора. Казалось бы, общая тенденция должна развиваться в направлении преимущественного использования больших полнодиапазонных мониторов с периодической сверкой результатов на меньших мониторах во время процесса звукозаписи и наоборот - в процессе сведения. Для микширования и сведения, как правило, выбирают такие мониторы, которые позволяют персоналу, занятому этой работой, создавать в условиях своих контрольных комнат и своей "среды обитания" такие мастер-ленты, звучание которых было бы легко и достоверно "переносимо" на использование в бытовых аудиосистемах. Однако акустические параметры и условия, в которых делается сведение, редко совпадают с акустическими параметрами и условиями, в которых находятся слушатели. Ведь акустические особенности большинства контрольных комнат (даже несмотря на акустические помехи, создаваемые стоящим посреди комнаты пультом и рэками с обработкой) позволяют им быть на шаг впереди по отношению к тем акустическим параметрам и условиям помещений, в которых находятся слушатели.

Учитывая все многообразие вариантов и обстоятельств, присутствующих в цепочке процесса звукозаписи, не вызывает удивления то, какое большое количество моделей мониторов используется разными студиями при сведении. И лишь одна модель мониторов доминирует в студиях всего мира для микширования и сведения поп- и рок-музыки вот уже на протяжении более 20 лет - это Yamaha NS-10M. В данной статье мы рассмотрим характеристики мониторов NS-10М, а также постараемся дать ответ на вопрос: какие же именно качества этих мониторов привели к тому, что де-факто они стали промышленным стандартом, на который равняются, хотя изначально (в своей ранней версии - просто NS-10, без обозначений "М" и "Studio") они не предназначались для этого?
ПРОИСХОЖДЕНИЕ МОНИТОРОВ YAMAHA NS-10

Первая версия акустических систем Yamaha NS-10 начала использоваться во многих студиях звукозаписи в начале 1980-х. Изначально они были предназначены для бытового использования в качестве hi-fi акустических систем, но были критически встречены прессой и музыкальной общественностью. Однако они продолжали использоваться в студиях, удобно размещаясь там поверх метербриджей микшерных пультов. Постепенно они становились эдаким символом того звука, который постоянно искал звукоинженерный персонал различных студий. Эти акустические системы действительно могли "отрабатывать" соло бас-бочки на требуемом для сведения уровне без потери энергии и силы звука. Часто можно было видеть, что высокочастотные громкоговорители оригинальных "энэсок" оклеены сверху туалетной бумагой, так как выявился недостаток высоких частот в миксах, что было явственно заметно при прослушивании этих миксов на бытовой аудиоаппаратуре. Интересно отметить, что отделка оригинальным ячеистым материалом, который обычно снимался персоналом студий, часто имела тот же эффект.

В середине 1980-х по мере приобретения опыта профессионального использования мониторов и выявления их недостатков, а также из-за фактического провала их продаж на изначально предназначавшемся для них рынке бытовой техники мониторы NS-10 были сняты с производства и заменены усовершенствованными - NS-10M Studio. Новая версия была более прочной и надежной, она могла работать с более мощными усилителями, а подъем высокочастотной области АЧХ, который был свойственен мониторам версии NS-10, был несколько сглажен. Благодаря этой модели фирма Yamaha подошла ближе других к созданию мониторного стандарта для микширования. Работа в непосредственном контакте с этими мониторами (а они обычно располагались не более чем в метре от ушей слушателя), что сводит к минимуму влияние акустики контрольной комнаты на прослушивание, а также наличие сходной среды их использования в разных студиях, что выражается, например, в повсеместном расположении перед этими мониторами плоской рабочей поверхности микшерных пультов, создают более схожие условия при работе с этими мониторами в разных студиях, чем в случае использования удаленных основных больших студийных мониторов. Но почему же тогда именно Yamaha NS-10M?
ХАРАКТЕРИСТИКИ

Монитор Yamaha NS-10M представляет собой двухполосную акустическую систему закрытого типа с объемом корпуса 10,4 литра. Громкоговорители: низкочастотный 180-мм драйвер с картонным конусообразным диффузором и высокочастотный 35-мм драйвер с мягкой куполообразной диафрагмой. Кроссовер - двухполосный, второго порядка, пассивный, с ассиметричным поворотом частот; подключение громкоговорителей к нему - синфазное. Частотный диапазон заявлен от 60 Гц до 20 кГц; чувствительность - 90 дБ SPL на расстоянии в 1 метр при подаче на вход мощности в 1 Вт. Максимальная пиковая мощность - 120 Вт. Частота раздела кроссовера - 2 кГц; номинальный импеданс монитора - 8 Ом.
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОБЪЕКТИВНОМ ИСПЫТАНИИ

На рисунках 1-3 показаны частотные характеристики, коэффициенты гармонических искажений, импульсные характеристики и т.н. дискретные пошаговые характеристики (зависимость АЧХ от SPL, а также степень затухания) 36 пар различных мониторов ближнего поля, один из которых (N№ 36) - Yamaha NS-10M. Во время тестирования мониторов создавались максимально идентичные условия. Тестирование проводилось в безэховой камере в ISVR (Саумпгентонский университет). Данные графики представляют редкую возможность непосредственно сравнить объективные характеристики множества мониторов и вместе с тем оценить относительные эксплуатационные показатели мониторов Yamaha NS-10M, что и является целью этой статьи.

Хотя кроссовер NS-10M представляет собой конструкцию второго порядка, а драйверы соединены синфазно, кривая амплитудно-частотной характеристики, изображенная на рисунке 1с (N№ 36), не показывает привычного "завала" на частоте раздела кроссовера. Это может происходить из-за физической невыравненности драйверов относительно их расстояний от передней панели, что создает задержку сигнала, приблизительно соответствующую половине длины волны на частоте раздела кроссовера. Импульсная характеристика, изображенная на рисунке 2b (N№ 36), показывает временное несоответствие между драйверами приблизительно 0,5 мс, что по основным стандартам является хорошим показателем. Коэффициент гармонических искажений также очень хорош для монитора таких размеров (рисунок 1c (N№ 36); гармоники второго порядка находятся ниже примерно на 37 (только более чем 1 wacko на частоте 100 Гц, а гармоники третьего порядка - еще ниже этого уровня на 10 дБ. В среднем диапазоне (на частоте 2 кГц) искажения также представлены ниже уровня в 50 дБ, что вполне достойно уважения; все графики показывают результаты измерений при звуковом уровне 90 дБ SPL на расстоянии в 1 м.

На рисунке 1c (N№ 36) можно заметить, что частотная характеристика NS-10M не является ровной. При общем сравнении с характеристиками других мониторов, представленных на рисунке 1, можно заметить, что она чем-то напоминает форму перевернутой буквы "V", вершина которой соответствует максимальному подъему амплитудно-частотной характеристики в середине частотного диапазона. График т. н. дискретных пошаговых характеристик, изображенный на рисунке 3b (№36), показывает очень быстрое затухание сигнала по всему частотному диапазону, а также отсутствие эффекта "звона" в среднечастотном диапазоне, который проявляется во многих других графиках на рисунке 3.

 
ivanna2004Дата: Суббота, 26-Мар-2011, 7:24:58 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И СУБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Yamaha NS-10M демонстрирует коэффициент гармонических искажений и импульсные характеристики, которые лучше средних характеристик мониторов данной категории. Однако результатом тестирования в безэховых условиях стала далеко не безупречная частотная характеристика; отклонения от "идеальной" АЧХ составляют + /-5 дБ в диапазоне частот от 85 Гц до 20 кГц.

На рисунке 4 показана частотная характеристика "идеального" монитора, имеющего схожие размеры с Yamaha NS-10M, при расположении его в двух разных акустических средах. Сплошной линией обозначена частотная характеристика драйвера и корпуса в свободном пространстве, а пунктирной линией - частотная характеристика того же самого драйвера и корпуса, установленных заподлицо в "бесконечной" стене. Характеристика монитора, установленного заподлицо в стену, представляет собой сравнительно плоскую кривую в широком диапазоне частот. А вот частотная характеристика при расположении его в свободном пространстве показывает кривую в виде перевернутой буквы "V", о чем уже говорилось выше. Отсюда вывод, что если мониторы NS-10M вмонтировать заподлицо в стену, то это должно привести к сглаживанию их частотных характеристик. Это соответствует изначальному предназначению этих акустических систем, так как в качестве бытовой акустики они должны были монтироваться в мебель, встраиваемые полки, шкафы и т. п. Характеристики этих мониторов при типичных для них условиях работы - расположении на метербридже микшерного пульта - не будут соответствовать ни одной из вышеуказанных характеристик, а будут находиться где-нибудь между ними.

Сравнение графиков, изображенных на рисунках 5 и 6, демонстрирует типичное изменение в частотной характеристике NS-10М после того, как они устанавливаются на реальном микшерном пульте. Данные измерения проводились вне какой-либо связи с помещением. Мониторы, пульт и микрофон подвешивались с помощью лебедки на расстоянии 4-х метров от земли и минимум 4-х метров от ближайшей стены. Микрофон находился от монитора на расстоянии в 1,2 метра. На рисунке 7 показаны результаты тех же измерений, но повторенные в помещении, весьма близко моделирующем типичную контрольную комнату студии звукозаписи. Если считать правилом "чем более гладкая частотная характеристика, тем лучше монитор", то с этой точки зрения нарастание искажений в характеристиках, изображенное на рисунке 5, говорит о полной бесполезности мониторов NS-10M. Но в действительности "энэски" в таких условиях мониторинга были широко приняты во всем мире как самый лучший вариант из почти всех моделей мониторов. Если учесть, что любые мониторы в подобных обстоятельствах также страдали бы от внесения подобных искажений частотных характеристик, то напрашивается вывод - неплоская частотная характеристика мониторов Yamaha NS-10M при монтаже их в типичную студийную среду контрольной комнаты становится более плоской и гладкой. Это приводит к мысли, что форма частотной характеристики в виде "целевой функции" является особенно важной. Понятие целевой функции использовалось в течение десятилетий при конструкции сетей кроссовера, где целью конструирования фильтра кроссовера является учет характеристик драйвера с целью достижения желаемых акустических характеристик перед корпусом монитора. Отсюда вопрос: является ли гладкая частотная характеристика мониторов, находящихся в свободном поле, настолько важной, если в жизни условия инсталляции и монтажа этих мониторов всегда будут вносить существенные искажения этих характеристик?

Становится ясно, что действительно трудно сделать монитор, который бы отвечал заданным техническим характеристикам, ведь изменчивость этих характеристик слишком широка. Сравните, например, акустические параметры контрольной комнаты и обычной жилой квартиры. Но мониторы Yamaha NS-10M при обычном использовании в контрольных комнатах оказались достаточно удачными при работе в ближнем поле, чтобы сделать одну такую конструкцию обобщенно приемлемой.

Другой очень существенный аспект эксплуатационных показателей мониторов NS-10M замечен на графике дискретных пошаговых характеристик на рисунке 3b (N№ 36). Ни один из мониторов, характеристики которых видны на рисунке 3, не показывает более короткого времени затухания по низким частотам, чем NS-10M; как правило, такого быстрого затухания обычно добиваются только в больших высококачественных полнодиапазонных мониторных системах.

Интересно заметить, что единственным монитором, который до появления "энэсок" наиболее близко подошел к эталонному стандарту в мире микширования и сведения поп- и рок-музыки, был "звуковой куб" Auratone 5C, характеристика которого показана на рисунках 1a (N№ 9), 2a (N№ 9) и 3a (N№ 9). Если не принимать во внимание пики в районе 8 и 12 кГц, то его общая частотная характеристика по характеру близка к характеристике монитора NS-10M.

При профессиональном использовании небольшой спад высокочастотной характеристики, который прослеживается у NS-10M, рассматривается как желаемая частотная характеристика. Частично это связано с дополнительным всплеском при частом использовании в студиях более высоких уровней звукового давления, со снижением эффекта усталости от прослушивания, с верой в то, что погрешности в более высоких частотах при звукозаписи более терпимы, и (в свете опыта) с тем, что такие характеристики при мониторинге приводят к более желательной сбалансированности записей в их окончательном варианте.

Очень важным также является то, что многие из испытанных мониторов показывают довольно длительное время затухания частот (рис. 3) как из-за использования отражающих корпусов, так и из-за использования электронных защитных фильтров. Часто это делают в попытке добиться расширения низкочастотных характеристик на сравнительно высоких уровнях звукового давления, чего трудно добиться в мониторах с небольшим объемом корпусов. Недавняя работа, проведенная в ISVR по слышимости высокопропускной защитной фильтрации, дает возможность предположить, что фильтры, действующие на частоте выше 30 Гц, воспринимаются на слух как звуковая окраска. Мастеринг-инженеры постоянно жалуются на то, что мастер-ленты, которые они получают из недостаточно оборудованных студий, имеют одну общую проблему: из-за достаточно слабого мониторного контроля бас-бочка и бас-гитара сводятся в неправильном балансе, а это уже невозможно исправить с помощью эквализации на более позднем этапе - этапе мастеринга. Вполне очевидно, что этот дисбаланс возникает вследствие проблем, связанных с временными характеристиками в микшерской среде на низких частотах.

Во время сведения инжнеры звукозаписи часто хотят слышать чистый средний диапазон, потому что именно в этом диапазоне многие инструменты соперничают друг с другом за место. Правильное сбалансирование инструментов в этом диапазоне создает хорошую основу для всего микса. И вот как раз подъем АЧХ в среднем диапазоне у мониторов Yamaha NS-10M облегчает решение этой задачи. А быстрое время затухания в области низких частот, что также проявляется у мониторов NS-10M, способствует правильному сбалансированию бас-бочки и бас-барабана. Побочным эффектом может быть разве что не совсем правильный баланс между низкими и средними частотами, но на этапе мастеринга этот недостаток без проблем исправляется с помощью эквализации (если, конечно, это потребуется).
ВЫВОДЫ

Из представленного исследования и опыта использования мониторов Yamaha NS-10M можно сделать следующие выводы:

частотные характеристики мониторов NS-10M, находящихся в "свободном поле", в обычной "среде обитания" обеспечивают такое качество, которое признано многими специалистами звукозаписи нужным для сведения поп- и рок-музыки;
основными характерными особенностями мониторов NS-10M являются: приподнятый среднечастотный диапазон, мягкое сглаживание по краям частотного диапазона, самое быстрое затухание низких частот, причем последнему способствует сглаживание (спад) 12 дБ/октаву корпуса в виде закрытого ящика;
временные характеристики показывают, что импульсные характеристики у них выше среднего, что означает хорошее воспроизведение переходных процессов; многие отмечают "рок-н-ролльный пробой" NS-10M;
характеристики искажений также выше средних для мониторов такого размера;
выходной уровень звукового давления позволяет использовать их для студийного мониторинга в ближнем поле с достаточной надежностью;
многие характеристики мониторов NS-10M повторяют характеристики хороших мониторных систем большего размера, установленных в контрольных комнатах, поэтому они признаются многими специалистами звукозаписи в плане совокупности их характеристик.
они служат инструментами достижения хорошо сбалансированного микса; примечательно, как много людей используют их в студиях, не используя их для домашнего прослушивания.

Тесты мониторов, показанные на рисунках 1-3, оплачивались и проводились от имени журнала "Studio Sound" в рамках продолжающейся серии объективного тестирования мониторов.

Филип Р. Ньюэлл - консультант, Испания.
Кейт Р. Холланд - ISVR, Саумпгентонский университет, Великобритания.
Джулиус Ф. Ньюэлл - независимый инженер аудиосистем, Великобритания.

 
Форум » Ремонт, советы "бывалых", компьютерное железо » Аудиоаппаратура » Yamaha ns10 - качество или .... ? (Yamaha)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние сообщения с форума:
Тема Дата, время Сообщил Раздел
Помогите найти неисправность в микроволновке Daewoo 22-Окт-2018, 8:13:05 Vialeksej Бытовая аппаратура
Читать
Типичные неисправности блоков питания АТХ 01-Мар-2018, 11:07:17 Sidd Компьютерная техника
Читать
Микшер своими руками 27-Ноя-2016, 1:16:16 maksimushka Аудиоаппаратура
Читать
посторонний предмет в принтере 16-Ноя-2015, 3:23:08 ivanna2004 Оргтехника
Читать
Мультимедийный усилитель на TDA2050 своими руками 23-Апр-2014, 11:39:51 Sergik Аудиоаппаратура
Читать
Универсальные контроллеры автоматики ввода резерва 06-Мар-2014, 5:01:33 Климатпроцессор Продам
Читать
Alesis m1 Active Mk2 09-Янв-2014, 9:37:32 ivanna2004 Аудиоаппаратура
Читать
видеокарты 7970 27-Апр-2013, 6:56:17 admin1298 Компьютерная техника
Читать
Автоусилитель сабвуферный 625 ( встраиваемый ) 25-Фев-2013, 7:25:30 ivanna2004 Аудиоаппаратура
Читать
Проблемы с жеским диском 21-Янв-2013, 12:22:08 Written0760 Компьютерная техника
Читать